歴代の日本人出場者

歴代の日本人出場者

はじめに – お願いとお詫び

過去の資料が一部欠如し、出場された競技者名がローマ字表記でしか残ってない為、以下の日本人参加者リストは未完成となっております。リスト中で未記入の部分をご存知の方や間違えを発見された方はa.shiga@dream.comまで、ご一報のほどお願い申し上げます。また、間違えに付きましては、心からお詫び申し上げます。

1981年 第3回 パリ-アルジェ-ダカール・パリマッチ

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
136 久保田 勝 伊藤 秀明 ACP スターレット1300 時間外完走56位
186 根本純 大柿 裕/横田紀一郎 ACP ランクル FJ60 時間外完走59位

1982年 第4回 パリーアルジェ-ダカール・ルポワン-ユーロップ1

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
81 風間深志 Team Horizon スズキDR500 総合18位
82 加曽利 隆 Team Horizon スズキDR500 リタイア

オート/カミヨン部門

130 久保田 勝 内田 正洋 ACP カリーナ1500 総合34位 /マラソンクラス優勝
340 根本 純 松前 次三/バテフリエ ACP ランクル FJ60 総合72位
339 掘 貴博 大柿 裕/ 横田紀一郎 ACP ランクル FJ60 リタイア

1983年 第5回 パリーアルジェ-ダカール・ルポワン-ユーロップ1

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
8 丸山 澄秀 子連れ狼 HONDA XL250R タイムオーバーリタイア
35 阿久津 豊 子連れ狼 HONDA XL400R リタイア
36 菅原 義正 子連れ狼 HONDA XL400R 骨折・リタイア

オート/カミヨン部門

130 久保田 勝 内田 正洋 ACP カリーナ1800 クラッシュ・リタイア
295 小川 義文 永山 政寛/ 松前次三 ACP ランクル BJ61 リタイア
296 石原 孝仁 ピエール・ミアール/横田紀一郎 ACP ランクル FJ61 リタイア

1984年 第6回 パリーアルジェ-ダカール・VSD-ユーロップ1-パスティス51

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
3 横川 啓二 子連れ狼 HONDA XL250R 総合42位、 クラス優勝
9 菅原 義正 子連れ狼 HONDA XL400R リタイア
8 丸山 澄秀 子連れ狼 HONDA XL400R リタイア
40 中村 洋 ACP YAMAHA テネレ600 総合46位、 クラス2位

オート/カミヨン部門

332 石原 孝仁 横田 紀一郎 ACP ランクル FJ61 総合46位、クラス4位
158 久保田 勝 内田 正洋 ACP カローラ レビン リタイア
395 竹田 英輔 N.アルブレヒト 子連れ狼 MITSUBISHI デリカ4WD リタイア
468 小川 義文 エチエンヌ・バテフリエ/松前次三 ACP ランクル FJ61 アシスタントクラス5位

1985年 第7回 パリ-アルジェ-ダカール・VSD-オリンピア

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
7 東尾 佳積 子連れ狼 HONDA XL250R リタイア
8 中村 洋 子連れ狼 HONDA XL250R リタイア
9 藤崎 汎 子連れ狼 HONDA XR500 エンジントラブル・リタイア
10 金子 靖雄 子連れ狼 HONDA XR350 クラッチトラブル・リタイア
60 横川 啓二 ドライワークス YAMAHA TT600 リタイア
61 浅賀 敏則 ドライワークス YAMAHA TT600 リタイア(13日目、不良燃料によるトラブル)
62 内田 正洋 ドライワークス YAMAHA TT600 クラッチトラブル・リタイア

オート/カミヨン部門

164 久保田 勝 横田 紀一郎 ACP カローラ レビン リタイア
332 根本 純 菅 正博 ACP ハイラックスサーフ 電気系統故障・リタイア
333 石原 孝仁 山本 健二/ 山本昌美 ドライワークス MITSUBISHI パジェロ リタイア
334 菅原 義正 夏木 陽介 子連れ狼 MITSUBISHI パジェロ リタイア
335 高橋 曠 アラン・ジョセフ 子連れ狼 MITSUBISHI パジェロ リタイア
572 丸山 澄秀 新田耕也/

渡辺浩樹

子連れ狼 MITSUBISHI デリカ4WD リタイア

1986年 第8回 パリ-アルジェ-ダカール・VSD-NASA

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
14 中村 洋 子連れ狼 HONDA XR600 時間外完走29位
2 金子 靖雄 ACP HONDA XL350R 事故・リタイア
15 村田 千秋 ACP YAMAHA TT600 リタイア

オート/カミヨン部門

338 菅原 義正 丸山 澄秀 子連れ狼 MITSUBISHI パジェロ 総合33位・マラソン5位
344 篠塚建次郎 フィリップ・ボキャンデ シチズン夏木 MITSUBISHI パジェロ 総合46位・マラソン9位
473 光本 真造 ノルベルト・アルブレヒト/松前次三 ACP TOYOTA ランクルJ62V 時間外完走63位
342 夏木 陽介 E・バテフリェ シチズン夏木 MITSUBISHI パジェロ リタイア
346 柴田 哲孝 今出 敦子 チームシンバ MITSUBISHI パジェロ リタイア
175 久保田 勝 内田 正洋 ACP カローラ レビン タイムアウト・リタイア
176 石原 孝仁 横田 紀一郎 ACP カローラ レビン タイムアウト・リタイア
474 浅賀 敏則 本橋 敏生 ACP TOYOTA ランクルJ62V リタイア(14日目、カローラ救出の為)
映画「栄光への挑戦」の題材になる

1987年 第9回 パリ-アルジェ-ダカール・テレフンケン

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
115 村田 千秋 GRAFIX YAMAHA TT600テネレ 5日目 リタイア

オート/カミヨン部門

309 篠塚建次郎 F・モルレ シチズン夏木 MITSUBISHI パジェロ 総合3位
447 石原 孝仁 横田 紀一郎 ACP TOYOTA ランクルBJ71V 総合19位、改造ディーゼルクラス優勝
308 増岡 浩 高橋 曠 シチズン夏木 MITSUBISHI パジェロ 総合29位
469 久保田 勝 山本 健ニ ACP TOYOTA ランクルBJ71V 総合44位、2/2クラス3位
331 浅賀 敏則 内田 正洋/山本 昌美 ユーミン マリークレール MITSUBISHI パジェロ 総合46位・マラソン9位
327 菅原 義正 丸山 澄秀 子連れ狼 MITSUBISHI パジェロ 総合87位、2/2クラス5位

1988年 第10回 パイオニアラリー・パリ-アルジェ-ダカール

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
42 田崎 博司 ×4ラリーチーム YAMAHA TT600 リタイア
43 小笠原 博 ×4ラリーチーム YAMAHA TT600 リタイア
44 西山 俊樹 ×4ラリーチーム KTM 600LC4 リタイア
45 野本 尚良 ×4ラリーチーム HONDA XR600 リタイア
120 東尾 佳積 チーム・サラ・ジャパン HONDA XR600 リタイア
121 富樫 健生 チーム・サラ・ジャパン HONDA XR600 リタイア
122 岡村 浩司 チーム・サラ・ジャパン HONDA XR600 リタイア

オート/カミヨン部門

215 篠塚建次郎 アンリ・マーニュ シチズン夏木 MITSUBISHI パジェロ
87年型プロト
総合2位
528 久保田 勝 横田 紀一郎 ACP TOYOTA ランクルBJ74V 総合44位
マラソンディーゼル3位
479 根本 純 エミコ・ロッシ ACP TOYOTA ランクルBJ74V 総合46位
改造ディーゼルクラス5位
452 柴田 哲孝 松井 勉 チームシンバ MITSUBISHI パジェロ 時間外完走 総合102位
493 大元 裕之 山田 徹 ×4ラリーチーム TOYOTA ランクルBJ74V 時間外完走 総合105位
231 増岡 浩 C・デルフェリエ マルボロガストンライエ

レーシング

MITSUBISHI パジェロ リタイア
411 菅原 義正 丸山 澄秀 子連れ狼 MITSUBISHI パジェロ リタイア
480 石原 孝仁 山本 健二 オンエアー TOYOTA ランクルBJ71V リタイア
539 武田 譲ニ ノルベルト 松田コレクション NISSAN テラノ ディーゼル リタイア

1989年 第11回 パリ-チュニス-ダカール

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
30 増子 礼子 - HONDA XR600R リタイア
31 増子 哲一 - HONDA XR600R リタイア
123 山田 秀靖 - SUZUKI DR750 リタイア
128 南部 孝司 - HONDA ドーミネーター リタイア

オート/カミヨン部門

212 篠塚建次郎 アンリ・マーニュ シチズン夏木 MITSUIBSHI
パジェロプロト
総合6位
382 菅原 義正 柴田 英樹 子連れ狼 MITSUIBSHI パジェロ 総合27位
447 久保田 勝 鶴田 亮二 ACP TOYOTAランクル 総合32位
413 浅賀 敏則 横川 啓二 チーム大阪号 TOYOTAランクル 総合37位
市販車ディーゼルクラス優勝
412 浅井 明 青柳 暁子 チーム大阪号 TOYOTAランクル 総合40位
414 根本 純 横田 紀一郎 ACP TOYOTAランクル 総合79位

1990年 第12回 パリ-トリポリ-ダカールラリー

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
7 南部 孝司 - HONDAドーミネーター リタイア
90 山村 雅康 カワサキイゴールJVC KAWASAKI KLR650 リタイア
110 佐々木 隆 チーム大阪号 YAMAHA XTZ750 リタイア
111 斉藤 稔 チーム大阪号 YAMAHA XTZ750 リタイア

オート/カミヨン部門

209 篠塚建次郎 アンリ・マーニュ チーム三菱
シチズン夏木
MITSUBISHI
パジェロ2,6lターボ
総合5位 T3クラス5位
232 増岡 浩 J.P・オリゴ チーム三菱石油
ラリーアート
MITSUBISHI
パジェロV6LWB
総合10位 T2クラス優勝
235 片山 敬済 横川 啓二 ライカ・チームヴォルカ・
ラリーアート
三菱PX-33
レプリカラリーバージョン
総合25位、T3クラス19位
394 菅原 義正 柴田 英樹 子連れ狼
三菱4WDランド
MITSUBISHI
パジェロV6LWB
総合26位 T2クラス2位
403 浅賀 敏則 浅賀 明 チームアオヤギ TOYOTA
ランクルVJ74VDT
総合39位
T2ディーゼルクラス優勝
445 石原 孝仁 内田 正洋 BRAFREY
-ON AIR
NISSAN
テラノWHYD21
総合45位 T2クラス7位
402 浅井 明 青柳 暁子 チームアオヤギ TOYOTA
ランクルVJ74VDT
総合52位 T2クラス9位
453 安藤 真 安藤 理恵子 安藤夫婦ジャパン TOYOTA ランクル 総合79位、クラス10位
251 岡本 佳織 エミコ・ロッシ ヤマトインターナショナル
トヨタチーム
TOYOTA
ハイラックス4ランナー
リタイア
349 佐伯 直哉 山田 徹 Team Grove
SSER RSK
TOYOTA
ランクルBJ74VDT
リタイア
391 菊地 宏行 北村 義典 Team NAGANO
JAPAN
TOYOTA
ランクルBJ74VDT
リタイア
392 岡部 広行 新田 耕也 Team NAGANO
JAPAN
TOYOTA
ランクルBJ74VDT
リタイア
408 横田 紀一郎 田口 雅典 Team ACP=NOK TOYOTA
ランクルBJ74VDT
リタイア
409 久保田 勝 鶴田 亮ニ Team ACP=NOK TOYOTA ランクル
BJ74VDT
リタイア
433 赤尾 文夫 寺島 誠一 チームヴォルカン MITSUBISHI
パジェロV6
リタイア
440 小川 義文 立松 和平 ドライワークス NISSAN
サファリハードトップAD
リタイア
441 高橋 曠 山本 健二 ドライワークス NISSAN
サファリハードトップAD
リタイア
442 根本 純 小野 孝 Team NOK
Terrano Japon
NISSAN テラノV6 リタイア
443 熊谷 博文 宮腰 孝 Team NOK
Terrano Japon
NISSAN テラノV6 リタイア
444 武田 譲ニ フィリップ・エネ Team NOK
Terrano Japon
NISSAN テラノV6 リタイア
446 中島 優 村田 千秋 BRAFREY
-ON AIR
NISSAN
テラノWHD21
リタイア
447 松野 竹巳 嶋根 健 NAKADA
COATING
NISSAN テラノ リタイア

1991年 第13回 パイオニア パリ-トリポリ-ダカール

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
65 渡辺 明 MGJインターナショナル SUZUKI DR800Z 総合23位
68 豊島 司 X-ランド HONDA ドーミネーター 総合43位
71 山田 秀靖 シューセイ SUZUKI DR650 総合45位
3 深見 剛彦 唐変木 SUZUKI DR650 リタイア
4 梅田 健二 唐変木 YAMAHA XT600Z リタイア
20 栗木 邦正 - YAMAHA XT600Z リタイア
34 山村 礼子 イグレックGOFFY SUZUKI DR650 リタイア
35 山村 雅康 イグレックGOFFY SUZUKI DR650 リタイア
45 厨子嘉昭 AAディフジョン YAMAHA XT600Z リタイア
46 南部 孝司 AAディフジョン HONDA ドーミネーター リタイア
99 泉 祐次 ナカタコーティングス SUZUKI DR800 リタイア

オート/カミヨン部門

366 菅原 義正 潮田 尚 子連れ狼 MITSUBISHI パジェロLWBV6 総合22位
239 横川 啓二 赤尾 文夫 ソノートトロピカルクラブ MITSUBISHI パジェロPX33 総合31位
360 浅賀 敏則 杉原 裕明 Casio Team GGA TOYOTA ランクルHDJ81V 総合43位
T2ディーゼルクラス優勝
345 浅井 明 青柳 暁子 チームアオヤギ ISUZU ビッグホーン 総合46位
216 岡本 香織 ショーソン トヨタフランス TOYOTA ハイラックス4ランナー 総合49位
350 佐々木 隆 青木 孝次 チームアオヤギ ISUZU ビッグホーン 総合58位
356 高橋 曠 山本 健二 ドライワークス NISSAN サファリ 総合86位
355 小川 義文 立松 和平 ドライワークス NISSAN サファリ 総合88位
232 増岡 浩 オリゴ ソノート三菱オイルラリー MITSUBISHI パジェロ2,2l 総合95位
310 姫路 良昭 山田 徹 Team SEER TOYOTA ランクル80 総合101位
361 北村 義典 菊地 宏行 GGA TOYOTA ランクルHDJ81V 総合118位
339 岡部 充史 馬場 哲也 ACP TOYOTA ランクル73 総合120位
343 武田 譲二 フィリップ・エネ Team NOK-JATCO NISSAN Terrano 総合124位
207 篠塚建次郎 アンリ・マーニュ ラリーアートソノート MITSUBISHI パジェロ2,2l リタイア
248 片山 敬済 浅賀 明 カタヤマ NISSAN パルサー リタイア
282 石原 孝仁 内田 正洋 ブラッドレーオンエア+ NISSAN テラノ リタイア
283 中島 優 村田 千秋 ブラッドレーオンエア- NISSAN テラノ リタイア
284 松野 竹巳 桜田 宏 ナカタコーティングス NISSAN テラノR3M リタイア
309 佐伯 直哉 黒川 吉美 Team SEER TOYOTA ランクル80 リタイア
311 渡辺 一夫 鶴田 亮二 静岡プロジェクト TOYOTA ランクル80 リタイア
342 根本 純 小野 孝 Team NOK-JATCO NISSAN Terrano リタイア
365 松本 尚子 鈴木 誠一 アドックラリーアート MITSUBISHI パジェロSWBV6 リタイア
515 柴田 英樹 CHEMARIN エキップカミオンヒノ HINO レンジャー4WD リタイア
518 久保田 勝 松前 次三/椿井 浩 ACP HINO レンジャー4WD リタイア

1992年 第14回 パリ-シルツ-ル・カップ

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
18 厨子嘉昭 AAディフジョン YAMAHA XT600Z リタイア
19 村田 竜志 ドラゴンレーシング YAMAHA XT600Z リタイア
22 松井 勉 Team AVELCO SSER SUZUKI DR800S リタイア
31 渡辺 毅 モトセンカワタナベSTC HONDA XRV750 リタイア

オート/カミヨン部門

213 篠塚建次郎 アンリ・マーニュ ミツビシ・シチズン・ソノートラリー MITSUBISHI パジェロプロト 総合3位
230 横川 啓二 赤尾 文夫 三菱トロピカルクラブ・ソノート MITSUBISHI パジェロPX33 総合15位
228 増岡 浩 デルフェリエール 三菱オイル・ラリーアート・ソノート MITSUBISHI パジェロ 総合20位
509 ジョーソー 柴田 英樹 エキップカミオンヒノ HINO レンジャーFT 総合25位
251 根本 純 渡辺 一夫 Team NOK-JATCO NISSAN Datsan 総合34位
317 岡部 充史 松尾 勝規 九州男児 MITSUBISHI パジェロ 総合38位
278 久保田 勝 森田 武 オクダネットワーク京都ACP TOYOTA HZJ73 総合39位
256 浅賀 敏則 鶴田 亮二 Casio Team GGA ランドローバー ディスカバリー 総合42位
T2ガソリン3位
279 福井 守生 エミコ・ロッシ オクダネットワーク京都ACP TOYOTA HZJ73 総合61位
262 横田 紀一郎 新田 耕也 オクダネットワーク京都ACP TOYOTA HZJ73 総合62位
512 菅原 義正 羽村 勝美 エキップカミオンヒノ HINO レンジャーFT 総合32位
224 岡本 香織 藤崎 汎 トヨタ・大和インターナショナル TOYOTA VHZJ73 総合71位
252 武田 譲二 小野 孝 Team NOK-JATCO NISSAN Terrano 総合80位
327 熊谷 博文 三上 潤一 岩手 MITSUBISHI パジェロ 総合90位
312 佐伯 直哉 山田 徹 チームAVELCO-SEER TOYOTA HDJ81 総合97位
313 川上 哲治 魚川 稔晃 チームAVELCO-SEER TOYOTA HDJ81 総合120位
257 浅賀 明 フィリップ・レイ Casio Team GGA ランドローバー ディスカバリー リタイア
258 坂口 誠磁 鈴木 健二 Casio Team GGA ランドローバー ディスカバリー リタイア
261 浅井 明 青柳 暁子 チームアオヤギ ISUZU Mu リタイア
280 椿井 博 松前 次三 チームフジハウスーACP TOYOTA HDJ80 リタイア
314 エイユキ ユージ - Mercedes 500G リタイア
594 石原 孝仁 村田 千秋 レイダース Mercedes ウニモグ リタイア

1993年 第15回 パリ-タンジェ-ダカール

モト部門
日本からのエントラントは無し

オート/カミヨン部門

ゼッケン 競技者 - チーム名 競技車 リザルト
205 篠塚建次郎 アンリ・マーニュ シチズン夏木 MITSUBISHI パジェロプロト 総合5位
400 菅原 義正 柴田 英樹 子連れ狼-HINO HINO レンジャー 総合21位
220 倉田 和幸 横川 啓二 ロータスクラブ MITSUBISHI

パジェロ

総合25位、

T2クラス3位

253 浅井 明 青柳 暁子 チームアオヤギ ISUZU Mu 総合28位
255 古谷 知 鈴木 豊 愛知トヨタ TOYOTA

HZJ73 HDJ81

総合49位
256 水野 勉 小出 道之 愛知トヨタ TOYOTA

HZJ73 HDJ82

総合50位
250 金森 立 椿井 博 ACP TOYOTA HZJ73 総合55位
218 増岡 浩 フィリップ・ボキャンデ 三菱石油ラリーアート MITSUBISHI

パジェロ

11日目ギアボックス

トラブルの為リタイア

221 中村 公彦 坂本 修身 ロータスクラブ MITSUBISHI

パジェロ

リタ6日目タイムウトリタイア
232 根本 純 渡辺 一夫 チームNOK-JATCO Nissan Terrano リタイア
233 武田 譲二 クルト・フリッツ チームNOK-JATCO Nissan Terrano リタイア

1994年 第16回 パリ-ダカール-パリ

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
15 村田竜志 - HONDA 総合35位

オート/カミヨン部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
217 増岡 浩 アンドレアス・シュルツ 三菱石油
ラリーアート
MITSUBISHI
パジェロ
総合4位、T2クラス優勝
248 浅井 明 青柳 暁子 チームアオヤギ ISUZU
ビッグホーン
総合12位
マラソンクラス優勝
400 菅原 義正 柴田 英樹/羽村勝美 子連れ狼
-HINO
HINOレンジャー 総合15位
250 浅賀 敏則 伊藤 一 アラコ Team
G.G.A
TOYOTA
レンクル80
総合17位
T1ジーゼルクラス優勝
219 倉田 和幸 宇佐 裕幸 ロータスクラブ MITSUIBISHI
パジェロ
総合22位、T2クラス3位
251 横井 信之 松本 浩記 セコムチーム
トゥモロー
TOYOTA
ランクル70
総合44位
261 武田 譲二 斉藤潤 Team
NOKJAPON
NISSAN
Terrano
総合53位
218 横川 啓二 鈴木 裕司 ロータスクラブ MITSUIBSHI
パジェロ
総合56位
210 篠塚建次郎 アンリ・マーニュ 三菱石油
ラリーアート
MITSUBISHI
パジェロ
14日リタイア
(撤退)
260 根本 純 小島 正利 Team UJI
UTO
NISSAN
Terrano
燃料系
トラブル/リタイア
249 新原 秀人 山鹿 高資 ライドオン
ドリーム
ISUZU Mu リタイア

1995年 第17回 グラナダ-ダカール

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
71 山村 雅康 - YAMAHA 総合26位
80 安藤 秀明 Do Pekan KTM リタイア

オート/カミヨン部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
204 篠塚建次郎 アンリ・マーニュ 三菱石油ラリーアート MITSUIBSHI
パジェロプロト
総合3位
219 増岡 浩 アンドレアス・シュルツ 三菱石油ラリーアート MITSUIBSHI
パジェロ
総合10位
234 浅井 明 青柳 暁子 チームアオヤギ ISUZU
ビッグホーン
総合21位
407 菅原 義正 柴田英樹/羽村勝美 子連れ狼-HINO HINO
レンジャー
総合24位
230 浅賀 敏則 伊藤 健司 トヨタ・チームアラコ TOYOTA ランクル80 総合33位
T1ディーゼルクラス3位
235 金森 立 長門 幸誠 - TOYOTA
ランクル70
総合52位
231 武田 譲二 クルト・フリッツ Team NOK JAPON NISSAN
Terrano
リタイア
262 根本 純 小島 正利 Team UJI AUTO NISSAN
Datsan
カムシャフト
剥離
/リタイア
283 友川 真喜子 松本 尚子 I speak PIAA MITSUBISHI
パジェロ
リタイア
274 杉山 正人 村井 紀夫 HOKUTO ISUZU
Mu
リタイア
268 中島 聡尚 芳賀 正光 AIDS Communication NISSAN リタイア

1996年 第18回 グラナダ-ダカール

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
80 安藤 秀明 - KTM RALLY 総合43位
86 前田 篤 - HONDA XR600R リタイア
110 松宮 達也 松宮WILL YAMAHA リタイア
116 小栗 伸幸 松宮WILL YAMAHA リタイア
132 柏 秀樹 - YAMAHA XTX850R リタイア
(ゴール2日前に主催者配給の
不良燃料の為エンジントラブル)
118 山村 雅康 - YAMAHA XTZ850R リタイア

オート/カミヨン部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
208 増岡浩 アンドレアス・シュルツ - MITSUBISHI

RVRプロト

総合6位
204 篠塚建次郎 アンリ・マーニュ - MITSUBISHI

パジェロプロト

総合17位
229 浅賀敏則 伊藤健司 トヨタ・
チームアラコ
TOYOTA
ランクル80
総合22位・
T2/2クラス2位
255 浅井明 青柳暁子 チーム
アオヤギ
ISUZU
ビッグホーン
総合28位
401 菅原義正 羽村勝美 Hino-Motor HINO 総合31位
408 柴田 英樹 鈴木 誠一 - HINO 総合47位
246 能城律子 フィリップ・レイ チーム能城 MITSUBISHI
パジェロ
総合59位
301 石原孝仁 斉藤潤 Team NOK
JAPON
NISSAN
テラノ
総合60位
241 武田譲ニ 杉本和也 Team NOK
JAPON
NISSAN
テラノ
総合62位
268 横井信之 山鹿高資 Team 武将
SAMURAI
NISSAN
サファリ
総合70位
236 横川啓ニ 倉田和幸 ロータスクラブ MITSUBISHI
RVR
7日目リタイア
245 中村公彦 根本道久 ロータスクラブ MITSUBISHI
パジェロ
14日目リタイア
262 友川 真喜子 水島 明美 PIAA
-TERZO
MITSUIBSHI
パジェロ
リタイア
304 杉山正人 村井紀夫 Team
Michinoku
ISUZU
Mu
リタイア
307 根本純 エミコ・ロッシ Team UJI
AUTO
Nissan
Safari
電気系統
トラブル/リタイア
308 安達教三 若林 隆 チーム安達 NISSAN
テラノ
リタイア

1997年 第19回 ダカール-アガデス-ダカール

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
130 池町 佳生 - HONDA XR600R 総合16位
84 柏 秀樹 - HONDA XR600R 総合35位
128 石井 宏明 - KAWASAKI KLX650SR 総合51位
125 小林 弘 - KAWASAKI KLX650SR 総合52位
104 山村 レイコ - HONDA XR400R 総合57位
103 山村 雅康 - HONDA XR400R 総合58位
- 高久 信治 - HONDA XR600R リタイア
- 佐々木孝則 - HONDA XR600R リタイア
- 安藤 秀明 - KTM RALLY リタイア
- 松井 宏美 - KTM RALLY リタイア
- 村田竜志 - SUZUKI DR350 リタイア

オート/カミヨン部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
205 篠塚建次郎 アンリ・マーニュ 三菱石油ラリーアート MITSUBISHIパジェロ 総合優勝
220 増岡 浩 アンドレアス・シュルツ カープラザ三菱石油
ラリーアート
MITSUBISHIチャレンジャー 総合4位パジェロ
233 浅賀敏則 伊藤健司 トヨタ・チームアラコ TOYOTA 総合19位
T2/2クラス2位
257 長谷見 昌弘 横川 啓二 Team NOK JAPON Nissan 総合27位
402 菅原義正 羽村勝美 Hino-Motor HINO 総合28位
285 新井トシヒロ GOUVIEZ Team ISUZU ISUZU 総合32位
284 根本純 椿井 浩 Team ISUZU ISUZU 総合53位
262 友川 真喜子 浅田 明美 - MITSUBISHIパジェロ 総合59位
294 今井 貴之 那須 勲 - TOYOTA 総合60位
304 横井 信之 山鹿 高資 - NISSAN 総合62位
292 金森 立 進藤 浩司 ドリームチャレンジャー TOYOTA 総合69位
293 岡田 豊 土方 和馬 ドリームチャレンジャー TOYOTA 総合74位
296 稲垣 博志 永田 光成 ドリームチャレンジャー TOYOTA 総合82位
295 寺田 昌弘 和田 真人 ドリームチャレンジャー TOYOTA リタイア
256 武田譲ニ 斉藤 潤 Team NOK JAPON NISSAN リタイア
- 尾上 茂 - - SUZUKI リタイア
- 能城 律子 フィリップ・ボキャンデ - MITSUBISHIパジェロ リタイア
- 杉山正人 村井紀夫 - TOYOTA リタイア

1998年 第20回 パリ-グラナダ-ダカール

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
82 博田 巌 - HONDA XR400R 総合20位
81 柏 秀樹 - HONDA XR600R リタイア (ゴール4日前、エンジントラブル)
182 広瀬 英樹 - HONDA XR600R
83 内藤 大資 - KAWASAKI KLX650SR

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
206 篠塚建次郎 アンリ・マーニュ 三菱石油ラリーアート MITSUBISHIパジェロEVO 準優勝
209 増岡 浩 アンドレアス・シュルツ 三菱石油ラリーアート MITSUBISHIチャレンジャー 総合4位
227 浅賀 敏則 伊藤 一 トヨタ・チームアラコ TOYOTA 総合18位
T1/2クラス2位
242 浅井 明 浅賀 明 チームアオヤギ ISUZU 総合25位
261 金森 立 寺田 昌弘 - TOYOTA 総合33位
T2/2クラス優勝
274 山村レイコ 山村雅康 - ISUZUビッグホーン 総合35位
309 友川 真喜子 浅田 明美 - MITSUBISHIパジェロ 総合41位
257 長谷見昌弘 横川 啓二 チームNOK JAPON NISSAN Terrano リタイア
250 尾上 茂 Heinninot - SUZUKIエスクード リタイア
290 能城 律子 Boutaire - NISSAN サファリ リタイア
327 山田 徹 佐伯 直哉 - - リタイア
271 坂 昭彦 山鹿 高資 - ISUZU リタイア

カミヨン部門

400 菅原義正 潮田尚/松本尚子 Team SUGAWARA HINO カミヨン部門準優勝

1999年 第21回 トータル・グラナダ-ダカール

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
- 博田 巌 - HONDA XR400R 総合15位
- 打田 稔 - HONDA XR400R リタイア
- 鈴木 半三 - HONDA XR400R リタイア

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
202 篠塚建次郎 アンリ・マーニュ 三菱石油ラリーアート MITSUBISHIパジェロEVO 総合4位
203 増岡 浩 アンドレア・シュルツ ラリーアート MITSUBISHIチャレンジャー 総合6位
- 浅賀 敏則 藤沢 健司 トヨタ・チームアラコ TOYOTA ランクル100 総合25位
T1/2クラス2位
- 能城 律子 ルイス・アルゲル - NISSAN 総合39位
- 尾上茂 松田 瑛二 - SUZUKI リタイア

カミヨン部門

400 菅原義正 菅原照仁/松本尚子 Team SUGAWARA HINO 総合4位

2000年 第22回 トータル・ダカール(パリ-カイロ)

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
77 池町 佳生 - HONDA 総合10位/ プライベーター1位
93 山村レイコ - HONDA XR400R 総合87位
152 斉藤 雅彦 - HONDA XR400R 総合92位
- 山村 雅康 - KTM RALLY リタイア
- 谷口 和彦 - - リタイア

オート部門

271 増岡 浩 アンドレアス・シュルツ 日石三菱ラリーアート MITSUBISHIパジェロEVO 総合6位
280 浅賀 敏則 藤沢 健司 トヨタ・チームアラコ TOYOTA ランクル100 総合20位 T1/2クラス2位
370 友川 真喜子 浅田 明美 - MITSUBISHI パジェロ 総合58位
362 能城 律子 マルク・モラレス - - 総合84位
341 尾上 茂 松田 瑛二 - SUZUKIエスクード 総合87位
254 篠塚建次郎 ドミニク・セリエス 日石三菱ラリーアート MITSUBISHIパジェロ リタイア
- 金森 立 進藤 浩司 - - リタイア
- 椿井 博 - - - リタイア

カミヨン部門

400 菅原義正 鈴木誠一/菅原照仁 Team SUGAWARA HINOスペ-スレンジャーFT 総合5位

2001年 第23回 パリ-ダカール

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
124 三橋 淳 - HONDA XR650R 総合22位
125 木下 博信 - HONDA XR400R 総合61位
126 細野 孝雄 - HONDA XR400R 総合62位
123 大瀬 清隆 - HONDA XR400R 14日目リタイア

オート部門

224 増岡 浩 パスカル・メモン 日石三菱ラリーアート MITSUBISHIパジェロEVO 準優勝
203 篠塚建次郎 フレッド・ギャラガー 日石三菱ラリーアート MITSUBISHIパジェロ 総合30位
230 浅賀 敏則 藤沢 隆 トヨタ・チームアラコ TOYOTA ランクル100 19日目リタイア(タイミングベルト破損)
249 金森 立 瀧島 義夫 - TOYOTA 20日目リタイア
265 尾上 茂 松田 瑛二 - SUZUKI 14日目リタイア
276 能城 律子 ロドルフ・ルークー - MercedesML430 15日目リタイア

カミヨン部門

400 菅原 義正 鈴木誠一/菅原照仁 Team SUGAWARA HINOスペースレンジャーFT 準優勝

2002年 第24回 アラス-マドリッド-ダカールラリー

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
21 三橋淳 - HONDA 650 総合12位
136 堀田 修 - HONDA XR400R 総合31位
165 松川 潔 - KTM 640 RALLY 総合55位
134 広瀬 英樹 チームイワキ HONDA XR600R リタイア
135 鈴木 半三 - HONDA XR400R リタイア
137 田村 聡 - HONDA XR400R リタイア

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
201 増岡 浩 パスカル・メモン 日石三菱ラリーアート MITSUBISHI
パジェロ
総合優勝
210 篠塚建次郎 ティエリー・デリゾッティ 日石三菱ラリーアート MITSUBISHI
パジェロ
総合3位
237 浅賀 敏則 荒川 大介 トヨタ・チームアラコ TOYOTA ランクル100 総合15位
T1/2クラス2位
287 佐伯直哉 山田 徹 Team SUGAWARA TOYOTA ランクル 総合42位
289 片山右京 林 秀美 トヨタ・チームアラコ TOYOTA ランクル100 総合40位
250 尾上 茂 松田 瑛二 チームAPIO SUZUKI VITRA リタイア

カミヨン部門

400 菅原 義正 松本尚子/鈴木誠一 Team SUGAWARA HINO 総合3位

2003年 第25回 マルセイユ-シャルム・エル・シェイク

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
15 三橋 淳 - HONDA XR650R 総合16位
92 佐野 新世 - KTM 640 RALLY リタイア

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
200 増岡浩 アンドレアス・シュルツ ENEOS三菱ラリーアート MITSUBISHI
パジェロEVO
総合優勝
223 浅賀 敏則 荒川 大介 トヨタ・チームアラコ TOYOTA
ランクル100
総合22位
T1/2クラス優勝
302 尾上 茂 松田 瑛二 - SUZUKI
エスクード
総合45位
201 篠塚建次郎 デリゾッティ Nissan NISSAN
ピックアップ
リタイア
243 片山 右京 トゥルブレ トヨタ・チームアラコ TOYOTA
ランクル100
リタイア

カミヨン部門

400 菅原 義正 鈴木誠一/菅原照仁 Team SUGAWARA HINO 総合5位

2004年 第26回 テレフォニカ・ダカールラリー

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
148 堀田修 OH+ KTM 660 Rally 総合50位
108 風間深志 - YAMAHA WR250F リタイア
127 川合アユム PIYOKO隊 YAMAHA Serow225 5日目 タイムアウトリタイア
128 杉村晋吾 PIYOKO隊 YAMAHA Serow225 5日目 タイムアウトリタイア
129 佐野真司 PIYOKO隊 YAMAHA Serow225 5日目 タイムアウトリタイア
130 田中 ユキ - KTM 660 リタイア
174 服部 泰 - HONDA XR650 リタイア
175 藤田 智由紀 - SUZUKI DRZ400 リタイア

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
201 増岡 浩 ジル・ピカール ミツビシ・モーター・スポーツ MITSUBISHI
PAJERO EVO
準優勝
247 池町 佳生 ティエリー・デリゾッティ Nissan NISSAN
Patrol GR
総合22位・
T1クラス優勝
287 尾上 茂 松田 瑛二 チームAPIO SUZUKI VITARA 総合61位
215 篠塚建次郎 DEBRON Nissan Dessoude NISSAN PICK UP リタイア
229 浅賀 敏則 伊藤 一 トヨタ・チームアラコ TOYOTA HDJ100 リタイア
230 片山 右京 荒川 大介 トヨタ・チームアラコ TOYOTA HDJ100 リタイア
253 三橋 淳 フィリップ・レイ Nissan Dessoude NISSAN Terrano リタイア

カミヨン部門

400 菅原 義正 鈴木誠一/菅原照仁 Team SUGAWARA HINO 総合5位

2005年 第27回 テレフォニカ・ダカールラリー

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
137 東 敏夫 KUMAMOTO GETAGETA HONDA XR400 11目リタイヤ
燃料ポンプトラブル
139 三ヶ尻 俊雄 - HONDA XR400 9日目タイムアウトリタイヤ
リエゾンミスコース
138 川合アユム PIYOKO隊 HONDA XR400 7日目リタイヤ ガス欠

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
362 三橋 淳 PONCET Sylvail 日産モータースポーツ NISSAN X-TRAIL 総合11位
229 浅賀 敏則 沼田 靖志 トヨタ・チームアラコ TOYOTA HDJ100 総合17位・
T1クラス優勝
230 片山 右京 荒川 大介 トヨタ・チームアラコ TOYOTA HDJ100 総合30位・
T1クラス3位
201 増岡 浩 SCHULZ Andreas ミツビシ・モーター・スポーツ MITSUBISHI
PAJERO EVO
10日目リタイア
287 尾上 茂 松田 瑛二 チームAPIO SUZUKI VITARA 7日目リタイア
クラッチ破損
215 篠塚建次郎 MAIMON Pascal Nissan Dessoude NISSAN PICK UP 7日目リタイア
クラッシュ
247 池町 佳生 杉村 卓也 日産モータースポーツ NISSAN X-TRAIL 6日目リタイア
エンジンブロック破損

カミヨン部門

500 菅原 義正 羽村 勝美 Team SUGAWARA HINO 総合2位
501 菅原照仁 鈴木誠一 Team SUGAWARA HINO 総合6位

2006年 第28回 ユーロミルホー・ダカールラリー

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
211 堀田 修 TEAM JPN – OH+ KTM 660RALLY 総合37位 市販車オープンクラス3位
212 柏 秀樹 - YAMAHA WR450F 総合63位
192 服部 泰 - HONDA XR400 9日目リタイヤ・
リアホイールハブ破損により走行不能
142 岩崎 有男 - KTM 660RALLY 9日目リタイヤ・
タイムアウト(前日に手首骨折)
147 片山 晋也 - KTM 660RALLY 7日目リタイヤ・
ガス欠
145 川合 アユム パワード・ビヨコ隊 KTM 525EXC 事情により出場キャンセル

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
344 池町 佳生 荒川 大介 トヨタ・チームアラコ チームランドクルーザー・トヨタオートボデー 総合22位・
T1クラス1位
328 浅賀 敏則 沼田 靖志 チームランドクルーザー・トヨタオートボデー TOYOTA HDJ100 総合26位
306 増岡 浩 Pascal Maimon ミツビシ・モーター・スポーツ MITSUBISHI
PAJERO EVO
4日目リタイア・
高速走行中穴に落ち転倒、競技続行が不能と判断
325 三橋 淳 Jacky Dubois NISSAN Rally Raid Team NISSAN PICK UP T1 8日目リタイア・
200km地点で横転、競技続行が不能と判断
330 篠塚建次郎 ロベルト・ディ・ペルシオ NISSAN Technosport-Italia NISSAN PATHFINDER T1 9日目リタイア・
エンジントラブル

カミヨン部門

501 菅原 義正 羽村 勝美 Team SUGAWARA HINO 総合5位
505 菅原 照仁 鈴木 誠一 Team SUGAWARA HINO 総合7位

2007年 第29回 ユーロミルホー・ダカールラリー

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
219 大橋 輝之 TEAM OGUSHOW ABSOLUTE OH+ (TEAM JPN) YAMAHA WR450F 総合124位
151 桐島 ローランド - YAMAHA WR450F 総合126位
195 亀田 スティーブ ありがとうJAPAN YAMAHA WR450F 79日目リタイヤ 手首骨折&ドクターストップ

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
306 増岡 浩 Pascal Maimon REPSOL MITSUBISHI RALLIART MITSUBISHI
PAJERO EVO
総合5位
340 三橋 淳 三浦 晟 チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 総合25位・T1クラス優勝
最も若くして好成績を挙げたナビゲーターに送られる「アンリ・マーニュ賞」受賞
346 山田 周生 荒川 大介 チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 総合40位・
T1ディーゼルクラス3位
342 篠塚建次郎 DI PERSIO ROBERTO TECNOSPORT-ITALIA NISSAN PATHFINDER 総合59位
352 片山 右京 佐伯 直哉 TeamUKYO トヨタ・ランドクルーザー 総合68位
344 池町 佳生 杉村 卓也 TIBAU TEAM / RALLIART INC 三菱パジェロ 8日目リタイア・
エグゾーストパイプが破損しターボが機能不能

カミヨン部門

505 菅原 照仁 鈴木 誠一 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合9位・
排気量10リットル以下クラス優勝
501 菅原 義正 羽村 勝美 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合13位・
排気量10リットル以下クラス2位

2008年 第30回 ユーロミルホー・ダカール

安全上の理由により、スタート前日に大会中止決定

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
201 松本 典久 KTM 690 RALLY 中止の為、順位なし
226 三ヶ尻 俊夫 KTM 中止の為、順位なし

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
307 増岡 浩 Pascal Maimon REPSOL MITSUBISHI RALLIART MITSUBISHI
PAJERO EVO
中止の為、順位なし
375 三橋 淳 三浦 昂 チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 100 中止の為、順位なし
350 篠塚建次郎 FORTHOF Jean-paul 中止の為、順位なし
379 片山 右京 寺田 昌弘 トヨタ・ランドクルーザー 中止の為、順位なし

カミヨン部門

612 菅原 義正 羽村 勝美 HINO TEAM SUGAWARA HINO RANGER 中止の為、順位なし
615 菅原 照仁 鈴木 誠一 HINO TEAM SUGAWARA HINO RANGER 中止の為、順位なし

2009年 第31回 アルゼンチン・チリ・ダカール

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
モト部門 – 参加者なし

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
378 ニコラ・ジボン 三浦 昂 チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 200 総合14位・T2-2クラス優勝
375 三橋 淳 ブルーノB・カタルリ チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 200 総合31位・T2-2クラス4位
310 増岡 浩 Pascal Maimon REPSOL MITSUBISHI RALLIART MITSUBISHI
レーシング ランサー
リタイヤ 第1ステージ マシントラブル
エンジンプーリー固定するボルト破損
460 青木 拓磨 青木 孝次 TEAM TAKUMA いすゞD-MAX(T2-2) リタイヤ 第3ステージ マシントラブル
オイルポンプ故障によるエンジン損傷
380 片山 右京 寺田 昌弘 Team UKYO ECOプロジェクト トヨタ・ランドクルーザー D-4D プラド リタイヤ 第5ステージ マシントラブル
オーバーヒートによるエンジン破損

カミヨン部門

513 菅原 照仁 鈴木 誠一 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合14位・
排気量10リットル以下クラス2位
511 菅原 義正 羽村 勝美 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合26位・
排気量10リットル以下クラス6位

2010年 第32回 アルゼンチン・チリ・ダカール

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
モト部門 – 参加者なし

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
341 三橋 淳 ブルーノ・カタルリ チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 200

総合17位
T2市販車クラス優勝、T2.2市販車ディーゼル部門優勝

338 ニコラ・ジボン 三浦 昂 チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 200 リタイヤ
第10ステージの約186km地点で転倒、ゴールするが駆動系へのダメージが大きく修復不能でリタイヤ
346 池町 佳生 細野 孝雄 ‘BARATEC Team PWRC ‘SUBAR リタイヤ
第2ステージまでにドライブシャフトの破損が続出、チームが第2ステージ終了時点での撤退を判断

カミヨン部門

516 菅原 義正 羽村 勝美 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合7位
T4.1市販車クラス優勝、排気量10L以下部門優勝
514 菅原 照仁 鈴木 誠一 HINO TEAM SUGAWARA HINO  リタイヤ
 第9ステージにて排気系トラブルによりコース外走行でゴール、GPSポイント不通過でペナルティ失格

2011年 第33回 アルゼンチン・チリ・ダカール

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
モト部門 – 参加者なし

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
336 三橋 淳 アラン・ゲネック チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 200

総合12位
T2市販車クラス優勝、T2.2市販車ディーゼル部門優勝

340 寺田 昌弘 田中幸佑 チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 200 総合32位
T2市販車クラス6位、T2.2市販車ディーゼル部門5位

カミヨン部門

513 菅原 義正 杉浦 博之 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合13位
T4.1市販車クラス3位、排気量10L以下部門2位
526 菅原 照仁 鈴木 誠一 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合9位
T4.1市販車クラス優勝、排気量10L以下部門優勝

2012年 第34回 ダカールラリー・アルゼンティーナ・チリ・ペルー

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
モト部門 – 参加者なし

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
339 三橋 淳 アラン・ゲネック チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 200 総合25位
T2市販車クラス2位、T2.2市販車ディーゼル部門2位
342 寺田 昌弘 田中幸佑 チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 200 ステージ4にてリタイヤ
転倒によりロールバーが一部折損で続行断念

カミヨン部門

521 菅原 義正 杉浦 博之 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合24位
排気量10リットル以下部門3位
508 菅原 照仁 鈴木 誠一 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合9位
排気量10リットル以下部門優勝

2013年 第35回 ダカールラリー・

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
モト部門 – 参加者なし

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
341 三橋 淳 アラン・ゲネック チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 200 リタイヤ
9日目リタイヤ(カーブで転倒、損傷大きくチーム判断でリタイヤ)
343 二コラ・ジボン 三浦 昴 チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 200 総合21位
T2市販車クラス2位、T2.2市販車ディーゼル部門2位

カミヨン部門

520 菅原 義正 羽村 勝美 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合31位
排気量10リットル以下部門4位
508 菅原 照仁 杉浦 博之 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合19位
排気量10リットル以下部門優勝

2014年 第36回 ダカールラリー

モト部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
136 深草 和人 HT Honda Rally Raid (オランダ) CRF450 DAKAR X 2日目リタイヤ
砂丘の登り口で転倒し負傷(背骨損傷)走行不能

オート部門

ゼッケン 競技者 チーム名 競技車 リザルト
345 三橋 淳 アラン・ゲネック チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 200 総合21位
T2市販車クラス優勝、T2.2市販車ディーゼル部門優勝
344 二コラ・ジボン 三浦昴 チームランドクルーザー・トヨタオートボデー トヨタ・ランドクルーザー 200 総合24位
T2市販車クラス2位、T2.2市販車ディーゼル部門2位

カミヨン部門

532 菅原 義正 杉浦 博之 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合32位
排気量10リットル以下部門2位
518 菅原 照仁 杉浦博之 HINO TEAM SUGAWARA HINO 総合12位
排気量10リットル以下部門優勝